南通大学的生活费大概可以有些

一个月生活费多少?很难说,因为每个学生的生活需求都不一样。我只能给出一些价格参考,你可以自己算。

最大的生活成本就是吃饭。早餐包子,蔬菜1,肉1.5,最贵品种的单个包子不超过5,一笼汤包7、9,小笼7、8,一碗鸡汤馄饨6、7,鸡蛋1.2-1.5,豆浆65438。

午餐和晚餐,分餐还是基本的。大家基本都在正常食堂做饭。蔬菜1.5-3.5,半肉半素菜3.5-5,纯肉菜5-8,米饭0.5-1,包装盒0.5-1。包就像石锅、砂锅、铁板、砂锅。

每月水电费:水费一个月,像我们女生宿舍,每天洗澡,一个月120,每个人20。还有一个宿舍140一个月。电费每个宿舍学校每学期240多分,前几个月不用交电费。如果你宿舍经常开空调,大概0.58/度,十几个小时大概20度。

水果:苹果4块多-8块多一斤,夏天西瓜8-15大小不一,一半。我还记得柚子十几块,香蕉两个3-5,小番茄一盒15…

而且超市里的零食饮料价格都和外面一样。面包店的面包价格和外面正常的是一样的,而且你还要考虑到在部门和宿舍吃晚饭不可避免的开销。话费,一个月49或者59都有可能。女生两三个月的护肤品也要考虑。

最后,如果你不喜欢数数。粗略估计:正常生活,不太爱出门,1000-1500都行。生活更加精致。喜欢买东西出去玩的话,2000-3000就可以了。